Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 18:46

Дорожная Безопасность

Осень - это начало смены сезонов. Из-за смены погоды нужно менять и стиль вождения.

С приходом осени световой день становится короче, темнеет на улице быстрее. Осенью ситуация на дороге усложняется еще и частыми дождями, которые снижают видимость до минимума.Становится пасмурно, пешеходы прячутся от сырости под зонтиками, надевают капюшоны, которые мешают обзору дороги. При этом немудрено не заметить машину. Водителям дорога тоже становится видна хуже. Дождь заливает ветровое стекло автомобиля, стеклоочистители не всегда справляются с ним, остановочный путь увеличивается.

Особенно осторожными нужно быть в темное время суток. Ведь тогда у водителя намного меньше времени для выбора оптимального решения, для осуществления маневра, а также для исправления ошибок. ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ – совершено, недопустима высокая скорость на поворотах, на мокрой дороге и в гололед.

Особое внимание нужно уделять детям и пожилым пешеходам, которые отличаются замедленной реакцией и ошибочной оценкой дорожной ситуации. Также нужно напоминать своим детям, что дорога - это очень опасно и повторить вместе правила дорожного движения (не переходить дорогу в неположенных местах, смотреть сначала на лево,а затем на право и т.п.).

В темноте водителю сложнее заметить пешехода, поэтому лучше пешеходам стать заметней для водителей. Для этого можно использовать специальные световоотражающие элементы, размещенные на одежде, либо уже вшитые специальные полосы, используемые некоторыми производителями верхней одежды, позволяющие увидеть человека с расстояния до 400 метров.

Необходимо помнить, что ваша безопасность находится в ваших руках! Уважаемые водители! Помните, что пешеходный переход - место повышенной опасности. Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием, не следует опережать или обгонять транспортные средства на пешеходном переходе или в непосредственной близости от него. При подъезде к пешеходному переходу снизьте скорость, чтобы иметь возможность остановиться при появлении пешехода.

Также стоит провести осмотр автомобиля. Заменить дворники, проверить тормоза и покрышки. Осень это время листопада и мокрые листья способствуют резкому увеличению тормозного пути. Вода на проезжей части способствует ухудшению управляемости, поэтому не стоит сильно разгоняться в городе, а за городом избегать водной колейности. Осенью утром и ночью больше вероятность возникновения тумана.

К теме безопасности детей на  улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются ДЕТИ. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Появление малолетнего ребенка без сопровождения взрослого на дороге противоестественно, а его действия непредсказуемы, нелогичны и беспомощны. Не которая осознанность в поведении ребенка вообще и на дороге в частности появляется к 10-12 годам. Это, если можно так выразиться, - "средний случай". Встречаются, конечно, и очень дисциплинированные дошколята, как впрочем, - и великовозрастные "ротозеи".

Поэтому первый совет родителям - путем несложных экспериментов и наблюдений попробуйте оценить, к какой категории пешеходов относится ваш наследник, готов ли он самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения. Если нет, выходя на улицу, вам пора брать его не только за руку, но и заниматься воспитанием. Объясняйте, рассказывайте, убеждайте, воспитывайте ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Не надейтесь на школьных педагогов и милицейских пропагандистов, активно включайтесь в профилактику сами. Но не забывайте при этом, что вы теперь выступаете перед ребенком в роли непререкаемого авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно.

Дорожная Безопасность

Консультация для родителей   «СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ!»

Паспорт дорожной безопасности МКДОУ "Детский сад с. Пузино"

«  Март 2024  »